Pular para o Conteúdo
Logo Mundomi - 3
  • Notícias
  • Ofertas
  • IA
  • Top
  • Celulares
  • Games
  • WebStories
Logo Mundomi - 3

Home » Top

Celulares com Melhor Custo-Benefício em 2026: Guia de Compra

Confira o guia de compra atualizado dos celulares com melhor custo-benefício em 2026 no Brasil: POCO X8 Pro, Redmi Note 15 Pro 5G, Galaxy A57, Moto G86, S25 FE e A17 5G.

PorPaulo Sergio 06/07/202506/07/2025
Smartphones intermediários e topo de linha acessíveis representando o guia de celulares com melhor custo-benefício no Brasil

Nossas análises e classificações são independentes. Ao realizar uma compra por meio dos nossos links, podemos receber uma comissão sem nenhum custo adicional para você. Saiba mais: Como o Mundo Mi avalia produtos

Os celulares com melhor custo-benefício em 2026 no mercado brasileiro passaram por uma mudança técnica importante até outubro deste ano: baterias de silício-carbono acima de 6.000 mAh, certificações de resistência IP68 e IP69 e políticas de até seis anos de atualizações do Android chegaram à faixa intermediária entre R$ 899 e R$ 2.900, segundo especificações oficiais publicadas por Xiaomi, Samsung e Motorola e testes padronizados do portal TudoCelular.

Em cálculo próprio comparando os preços de lançamento no Brasil com os valores praticados no varejo em outubro de 2026, modelos como o Samsung Galaxy A57 5G (queda de 48,7%, de R$ 3.599 para R$ 1.846) e o Samsung Galaxy S25 FE 5G (recuo de 48,2%, de R$ 5.499 para R$ 2.849) atingiram seu ponto mais favorável de compra antes da Black Friday. Abaixo, reunimos os sete aparelhos de melhor relação entre hardware, suporte e preço em 2026.

Ranking dos 7 Celulares com Melhor Custo-Benefício em 2026

A seleção avalia ficha técnica oficial homologada, estabilidade em multitarefa, qualidade óptica com estabilização (OIS), autonomia medida em uso moderado e tempo de suporte de software. Para quem busca opções exclusivamente de entrada, vale consultar também o levantamento de modelos de celular 5G barato até R$ 1.500 em 2026.

PosiçãoImagemModeloDestaqueLinks
1POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)Dimensity 8500-Ultra, Bateria de 6.500 mAh com 100W e IP68Ver preço
2Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)Câmera de 200 MP OIS, Bateria de 6.580 mAh e Proteção IP69KVer preço
3Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)IP68, 6 Anos de Atualizações do Android e Gravação 4K Frontal/TraseiraVer preço
4Motorola Moto G86 5G (256 GB)Motorola Moto G86 5G (256 GB)Tela pOLED 1,5K de 4.500 Nits, IP68/IP69 e 37h de AutonomiaVer preço
5POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)Dimensity 8400-Ultra, Memória UFS 4.0, 6.000 mAh e Recarga de 90WVer preço
6Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)Teleobjetiva com Zoom Óptico 3x, Exynos 2400, Gravação 8K e IP68Ver preço
7Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)Melhor Básico 5G Abaixo de R$ 1.000 com Tela Super AMOLED, OIS e 6 AtualizaçõesVer preço

Índice do Artigo

  • Ranking dos 7 Celulares com Melhor Custo-Benefício em 2026
  • 1. POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)
  • 2. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)
  • 3. Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)
  • 4. Motorola Moto G86 5G (256 GB)
  • 5. POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)
  • 6. Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)
  • 7. Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)
  • Tabela Comparativa: Especificações e Preços de Referência em Outubro de 2026
  • O Que Mudou nos Celulares Custo-Benefício em 2026: Critérios Técnicos
  • Perguntas Frequentes (FAQ)

Veja também:

  • Top 10 celulares Xiaomi com melhor custo-benefício
  • Xiaomi com melhor custo-benefício em 2025: Redmi Note 14 Pro se destaca

1. POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)

Melhor Desempenho
POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)POCO X8 Pro 5G (256 GB / 512 GB)
Ver preço

Prós

  • Chipset Dimensity 8500-Ultra (4 nm) com memórias LPDDR5X e UFS 4.1
  • Bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com recarga HyperCharge de 100W
  • Tela AMOLED 1,5K de 120 Hz com 3.500 nits de pico e PWM de 3.840 Hz
  • Câmera principal Sony IMX882 de 50 MP com OIS e gravação 4K a 60 fps
  • Construção com moldura metálica, traseira em vidro e certificação IP68

Contras

  • Ausência de câmera teleobjetiva para zoom óptico
  • Lente ultrawide secundária limitada a 8 MP
  • Sem entrada para cartão microSD ou conector P2 de 3,5 mm

Para quem é indicado?

O POCO X8 Pro 5G é indicado para usuários que priorizam desempenho bruto em jogos competitivos, multitarefa pesada e velocidade de recarga na faixa intermediária premium, sendo encontrado a partir de R$ 2.336 em outubro de 2026 (com preço-alvo de R$ 2.100 na Black Friday, segundo histórico do TudoCelular).

Atende quem passa longos períodos longe da tomada e precisa da combinação de bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com HyperCharge de 100W e proteção IP68, sem exigir lente teleobjetiva dedicada.

Review detalhado

Equipado com o processador MediaTek Dimensity 8500-Ultra fabricado em 4 nm pela TSMC (clock de até 3,4 GHz e GPU Mali-G720 MC8), memórias LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1, o POCO X8 Pro 5G atinge 2.283.558 pontos no AnTuTu V11 segundo dados de laboratório da Xiaomi. O sistema de resfriamento POCO 3D IceLoop de 5.300 mm² mantém a estabilidade térmica em sessões intensas.

A tela AMOLED de 6,59 polegadas oferece resolução 1,5K (2756 x 1268 pixels, 460 ppi), taxa de atualização de 120 Hz, amostragem de toque instantânea de 2.560 Hz no modo Game Turbo, pico de brilho de 3.500 nits em 25% da área, escurecimento PWM de 3.840 Hz e vidro Corning Gorilla Glass 7i. Na fotografia, o sensor principal Sony IMX882 de 50 MP (1/1,95 polegada, abertura f/1.5 e OIS) grava em 4K a 60 fps, acompanhado por ultrawide de 8 MP e câmera frontal de 20 MP. A bateria de 6.500 mAh recarrega de 1% a 100% em 48 minutos a 100W e suporta recarga reversa com fio de 27W.

Ficha técnica
TelaAMOLED 6,59" 1,5K (2756 x 1268 px), 120 Hz, 3.500 nits, Gorilla Glass 7i
ProcessadorMediaTek Dimensity 8500-Ultra (4 nm, até 3,4 GHz)
RAM8 GB ou 12 GB LPDDR5X
Armazenamento256 GB ou 512 GB UFS 4.1
Câmera Traseira50 MP (Sony IMX882, f/1.5, OIS) + 8 MP (ultrawide f/2.2)
Câmera Frontal20 MP
Bateria6.500 mAh (silício-carbono), HyperCharge 100W, reverso 27W
Sistema OperacionalXiaomi HyperOS 3
Conectividade5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0, NFC, emissor IR, USB-C
Resistência e PesoIP68, 201,47 g, 8,38 mm de espessura

2. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)

Melhor Equilíbrio
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (256 GB)
Ver preço

Prós

  • Bateria de silício-carbono de 6.580 mAh com recarga turbo de 45W e reversa de 22,5W
  • Câmera principal de 200 MP (sensor 1/1,4") com OIS e zoom in-sensor de 2x e 4x
  • Proteção múltipla IP66/IP68/IP69/IP69K e Gorilla Glass Victus 2
  • Tela AMOLED de 6,83" 1,5K a 120 Hz com pico de 3.200 nits
  • Suporte a eSIM, 5G, Wi-Fi 6 e NFC

Contras

  • Sem slot para cartão de memória microSD
  • Câmera frontal grava em Full HD (1080p a 60 fps), sem 4K

Para quem é indicado?

O Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G é voltado ao consumidor que busca o equilíbrio mais completo abaixo de R$ 2.000 (encontrado a partir de R$ 1.775 em outubro de 2026), combinando câmera principal de alta resolução para fotos detalhadas, bateria de longa duração e resistência física reforçada.

É recomendado para trabalho externo, viagens e consumo de mídia em tela ampla, graças às certificações IP66, IP68, IP69 e IP69K e ao vidro Gorilla Glass Victus 2.

Review detalhado

Sucessor direto do Redmi Note 14 Pro 5G, o Redmi Note 15 Pro 5G evoluiu a capacidade energética de 5.110 mAh para 6.580 mAh com bateria de silício-carbono — um ganho de 28,7% calculado sobre a geração anterior — mantendo 8,0 mm de espessura e 210 g. O processador MediaTek Dimensity 7400-Ultra (4 nm, até 2,6 GHz) trabalha em conjunto com 8 GB ou 12 GB de RAM e até 512 GB de armazenamento interno.

O conjunto óptico traz sensor principal de 200 MP de quarta geração (tamanho de 1/1,4 polegada, abertura f/1.7 e estabilização óptica OIS), permitindo cortes com zoom no sensor de 2x e 4x e gravação em 4K a 30 fps, além de lente ultrawide de 8 MP (120°) e frontal de 20 MP. A tela AMOLED de 6,83 polegadas entrega resolução 1,5K (2772 x 1280 pixels), taxa de 120 Hz e pico de 3.200 nits.

Ficha técnica
TelaAMOLED 6,83" 1,5K (2772 x 1280 px), 120 Hz, 3.200 nits, Gorilla Glass Victus 2
ProcessadorMediaTek Dimensity 7400-Ultra (4 nm, até 2,6 GHz)
RAM8 GB ou 12 GB
Armazenamento256 GB ou 512 GB
Câmera Traseira200 MP (1/1,4", f/1.7, OIS) + 8 MP (ultrawide 120°, f/2.2)
Câmera Frontal20 MP (f/2.2)
Bateria6.580 mAh (silício-carbono), carregamento 45W
Sistema OperacionalAndroid 15 com HyperOS 2
Conectividade5G, eSIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, IR, USB-C
Resistência e PesoIP66/IP68/IP69/IP69K, 210 g, 8,0 mm

3. Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)

Mais Durável
Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy A57 5G (128 GB / 256 GB)
Ver preço

Prós

  • Política oficial de 6 atualizações de Android e 6 anos de pacotes de segurança
  • Gravação em 4K a 30 fps na câmera traseira (50 MP OIS) e na frontal (12 MP)
  • Construção em vidro Gorilla Glass Victus+ com certificação IP68, 6,9 mm e 179 g
  • Autonomia de 34 horas em uso moderado e multitarefa estável
  • Conectividade avançada com Wi-Fi 6E, Bluetooth 6.0, 5G e NFC

Contras

  • Adaptador de 15W incluso na caixa leva cerca de 2 horas para recarga completa
  • Sem slot para cartão de memória microSD

Para quem é indicado?

O Samsung Galaxy A57 5G é indicado para quem planeja permanecer com o mesmo smartphone por vários anos e prioriza estabilidade de software, resistência à água IP68 e câmeras consistentes para fotos e vídeos em 4K.

Lançado por R$ 3.599, o modelo já é encontrado por cerca de R$ 1.846 em outubro de 2026 (com alvo de R$ 1.600 na Black Friday segundo o TudoCelular), atendendo usuários que preferem suporte até 2032 e acabamento fino de 6,9 mm em vez de foco exclusivo em jogos pesados.

Review detalhado

O Galaxy A57 5G estreia o processador Exynos 1680 (octa-core de até 2,9 GHz Cortex-A720 e GPU Xclipse 550) aliado a 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento. Nos testes padronizados do TudoCelular, o aparelho manteve todos os aplicativos abertos em segundo plano sem recarregamentos e alcançou 34 horas de autonomia em uso moderado com sua bateria de 5.000 mAh.

O corpo ultrafino de 6,9 mm e 179 g traz proteção Corning Gorilla Glass Victus+ na frente e na traseira, além de certificação IP68 (até 1,5 metro por 30 minutos em água doce). O painel Super AMOLED Plus de 6,7 polegadas opera em Full HD+ a 120 Hz. Nas câmeras, combina sensor principal de 50 MP (1/1,56″, f/1.8, OIS), ultrawide de 12 MP (123°), macro de 5 MP e selfie de 12 MP, gravando em 4K a 30 fps tanto na traseira quanto na frontal. Sai de fábrica com Android 16 (One UI 8.5) e garantia de 6 atualizações de sistema operacional.

Ficha técnica
TelaSuper AMOLED Plus 6,7" FHD+ (2340 x 1080 px), 120 Hz, Victus+
ProcessadorSamsung Exynos 1680 (até 2,9 GHz, GPU Xclipse 550)
RAM8 GB
Armazenamento128 GB ou 256 GB (sem microSD)
Câmera Traseira50 MP (1/1,56", f/1.8, OIS) + 12 MP (ultrawide 123°) + 5 MP (macro)
Câmera Frontal12 MP (f/2.2, vídeo 4K a 30 fps)
Bateria5.000 mAh (carregador de 15W na caixa, suporte a carga rápida)
Sistema OperacionalAndroid 16 com One UI 8.5 (6 atualizações garantidas)
Conectividade5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 6.0, NFC, USB-C
Resistência e PesoIP68, 179 g, 6,9 mm de espessura

4. Motorola Moto G86 5G (256 GB)

Bateria e Resistência
Motorola Moto G86 5G (256 GB)Motorola Moto G86 5G (256 GB)
Ver preço

Prós

  • Autonomia de 37 horas nos testes padronizados e recarga completa em 1 hora (33W incluso)
  • Certificações IP68, IP69 e padrão militar MIL-STD-810H em corpo de 185 g
  • Tela pOLED 1,5K de 120 Hz com brilho máximo de 4.500 nits e Gorilla Glass 7i
  • Câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP com OIS e frontal de 32 MP com vídeo 4K
  • Suporte a expansão via cartão microSD de até 1 TB

Contras

  • Gerenciamento de multitarefa apresenta recarregamento de apps sob uso intenso
  • Bandeja híbrida exige escolher entre o segundo chip Nano-SIM e o cartão microSD

Para quem é indicado?

O Motorola Moto G86 5G é indicado para quem prioriza autonomia prolongada fora de casa, recarga rápida em cerca de uma hora, tela brilhante para leitura sob o sol e selfies de alta definição em 4K.

Lançado por R$ 2.499 e encontrado a partir de R$ 1.820 em outubro de 2026 (com ofertas históricas de R$ 1.599 e alvo de R$ 1.500 na Black Friday segundo o TudoCelular), atende usuários que buscam um aparelho leve (185 g) com certificação militar e expansão via microSD.

Review detalhado

O Moto G86 5G adota tela plana pOLED de 6,67 polegadas com resolução 1,5K Super HD (2712 x 1220 pixels, 446 ppi), taxa de 120 Hz, HDR10+, pico de brilho de até 4.500 nits e proteção Gorilla Glass 7i. A carcaça reúne certificações IP68, IP69 (contra jatos de água de alta pressão) e aprovação militar MIL-STD-810H. O processador MediaTek Dimensity 7300 (4 nm, até 2,5 GHz) vem acompanhado de 8 GB de RAM física (+ até 16 GB de RAM Boost) e 256 GB ou 512 GB de armazenamento expansível via microSD.

Nos testes práticos do TudoCelular, a bateria de 5.200 mAh alcançou 37 horas de uso moderado, com recarga completa em 1 hora utilizando o carregador TurboPower de 33W incluso na caixa. A câmera principal usa sensor Sony LYTIA 600 de 50 MP (1/1,95″, f/1.79, OIS) somado a uma lente híbrida ultrawide/macro de 8 MP (118°) e câmera frontal de 32 MP; ambas gravam em 4K a 30 fps. Como ressalva apontada em testes de velocidade, o gerenciamento de memória pode recarregar aplicativos ao alternar entre muitas tarefas simultâneas.

Ficha técnica
TelapOLED 6,67" 1,5K (2712 x 1220 px, 446 ppi), 120 Hz, Gorilla Glass 7i
ProcessadorMediaTek Dimensity 7300 (4 nm, até 2,5 GHz)
RAM8 GB (+ até 16 GB RAM Boost)
Armazenamento256 GB ou 512 GB (expansível via microSDXC)
Câmera Traseira50 MP (Sony LYTIA 600, f/1.79, OIS) + 8 MP (ultrawide 118° / macro)
Câmera Frontal32 MP (f/2.2, vídeo 4K a 30 fps)
Bateria5.200 mAh, carregador TurboPower 33W incluso
Sistema OperacionalAndroid 15
Conectividade5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, USB-C
Resistência e PesoIP68, IP69 e MIL-STD-810H, 185 g, 7,87 mm

5. POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)

Custo-Performance
POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)POCO X7 Pro 5G (256 GB / 512 GB)
Ver preço

Prós

  • Plataforma Dimensity 8400-Ultra (4 nm) com RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0
  • Bateria de 6.000 mAh com carregador HyperCharge de 90W na caixa
  • Tela AMOLED 1,5K de 120 Hz com 3.200 nits e Dolby Vision
  • Câmera principal de 50 MP com abertura f/1.5, OIS e vídeo 4K a 60 fps
  • Certificação IP68 contra água e poeira

Contras

  • Câmera ultrawide de 8 MP básica e ausência de teleobjetiva
  • Não possui expansão de memória via cartão microSD

Para quem é indicado?

O POCO X7 Pro 5G permanece em 2026 como a compra racional de custo-performance quando encontrado abaixo do preço do sucessor POCO X8 Pro. É indicado para gamers e usuários pesados que buscam memórias LPDDR5X e UFS 4.0 sem pagar o valor de lançamento da geração mais nova.

Atende quem precisa de carregador de 90W incluso na caixa, proteção IP68 e tela AMOLED 1,5K para jogos e streaming em HDR.

Review detalhado

Com o processador MediaTek Dimensity 8400-Ultra de 4 nm (clock de até 3,25 GHz e GPU Mali-G720), opções de 8 GB ou 12 GB de RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0 de 256 GB ou 512 GB, o POCO X7 Pro supera com folga intermediários convencionais equipados com memórias UFS 2.2 em tempo de abertura de jogos e transferência de arquivos.

O display CrystalRes AMOLED de 6,67 polegadas entrega resolução 1,5K (2712 x 1220 pixels), 120 Hz, pico de 3.200 nits, Dolby Vision, HDR10+ e proteção Gorilla Glass 7i. A bateria de 6.000 mAh trabalha com HyperCharge de 90W (adaptador incluso na embalagem oficial), enquanto a câmera principal Sony de 50 MP (1/1,95″, f/1.5, OIS) filma em 4K a 60 fps.

Ficha técnica
TelaCrystalRes AMOLED 6,67" 1,5K (2712 x 1220 px), 120 Hz, 3.200 nits
ProcessadorMediaTek Dimensity 8400-Ultra (4 nm, até 3,25 GHz)
RAM8 GB ou 12 GB LPDDR5X
Armazenamento256 GB ou 512 GB UFS 4.0
Câmera Traseira50 MP (1/1,95", f/1.5, OIS) + 8 MP (ultrawide)
Câmera Frontal20 MP
Bateria6.000 mAh, HyperCharge 90W (carregador incluso)
Sistema OperacionalHyperOS 2 (Android 15)
Conectividade5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0, NFC, IR, USB-C
ResistênciaIP68, Gorilla Glass 7i

6. Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)

Premium Acessível
Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy S25 FE 5G (128 GB / 256 GB)
Ver preço

Prós

  • Conjunto triplo com teleobjetiva de 8 MP (zoom óptico 3x e OIS) e gravação até 8K
  • Câmera frontal e traseira gravam em 4K a 60 fps com estabilização eficiente
  • Processador Exynos 2400 deca-core com suporte completo ao Galaxy AI
  • Construção em vidro Victus+ e alumínio com IP68 e 7,4 mm de espessura
  • Conectividade Wi-Fi 6E, eSIM, 5G e suporte prolongado de atualizações

Contras

  • Autonomia de 28 horas em uso moderado é inferior à de rivais com baterias de 6.000 mAh+
  • Sem entrada para cartão microSD

Para quem é indicado?

O Samsung Galaxy S25 FE 5G é a escolha indicada para quem deseja recursos de topo de linha — especialmente câmera teleobjetiva com zoom óptico real de 3x, gravação em 8K, modo desktop Samsung DeX e suíte Galaxy AI — pagando quase metade do valor de estreia.

Lançado por R$ 5.499 na versão de 256 GB, o aparelho caiu para a faixa de R$ 2.849 a R$ 2.969 em outubro de 2026 (com alvo de R$ 2.700 na Black Friday segundo o TudoCelular), atendendo criadores de conteúdo e usuários exigentes em fotografia.

Review detalhado

Equipado com o chip deca-core Samsung Exynos 2400 (núcleo principal Cortex-X4 de 3,2 GHz e GPU Xclipse 940) e 8 GB de RAM, o Galaxy S25 FE oferece desempenho de categoria superior e excelente agilidade ao alternar entre múltiplos aplicativos. O conjunto de câmeras se diferencia dos intermediários tradicionais por incluir três lentes funcionais: principal de 50 MP (f/1.8, OIS), ultrawide de 12 MP (123°, f/2.2) e teleobjetiva de 8 MP (f/2.4, OIS) com zoom óptico de 3x, além de frontal de 12 MP que grava em 4K a 60 fps.

O aparelho possui tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas (Full HD+, 120 Hz) protegida por Gorilla Glass Victus+, espessura de 7,4 mm, peso de 190 g e certificação IP68. Nos testes padronizados do TudoCelular, a bateria de 4.900 mAh registrou 28 horas de uso moderado — abaixo dos intermediários com baterias de 6.000 mAh —, recuperando 52% da carga em 30 minutos e 100% em cerca de 1 hora e 15 minutos.

Ficha técnica
TelaDynamic AMOLED 2X 6,7" FHD+ (2340 x 1080 px), 120 Hz, Gorilla Glass Victus+
ProcessadorSamsung Exynos 2400 (deca-core até 3,2 GHz, GPU Xclipse 940)
RAM8 GB
Armazenamento128 GB, 256 GB ou 512 GB
Câmera Traseira50 MP (f/1.8, OIS) + 12 MP (ultrawide 123°) + 8 MP (teleobjetiva 3x, OIS)
Câmera Frontal12 MP (f/2.2, vídeo 4K a 60 fps)
Bateria4.900 mAh (recarga de 52% em 30 min)
Sistema OperacionalAndroid 16 com One UI 8 (atualizável para One UI 9)
Conectividade5G, eSIM, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, USB-C
Resistência e PesoIP68, 190 g, 7,4 mm de espessura

7. Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)

Melhor Econômico 5G
Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)Samsung Galaxy A17 5G (128 GB / 256 GB)
Ver preço

Prós

  • Preço na faixa de R$ 899 com 5G, NFC e 6 atualizações garantidas de Android
  • Tela Super AMOLED de 6,7" Full HD+ (90 Hz) com Gorilla Glass Victus+
  • Câmera principal de 50 MP com estabilização óptica (OIS)
  • Design fino de 7,5 mm (192 g) com certificação IP54 contra poeira e respingos
  • Suporte a cartão microSDXC de até 2 TB

Contras

  • Autonomia moderada de 23 horas nos testes padronizados e recarga lenta de 2 horas (15W)
  • Gravação de vídeo restrita a Full HD (1080p) a 30 fps e ausência de som estéreo

Para quem é indicado?

O Samsung Galaxy A17 5G é a recomendação para quem busca gastar menos de R$ 1.000 em 2026 sem abrir mão de conectividade 5G, NFC para pagamentos por aproximação, tela Super AMOLED e suporte oficial de longo prazo.

Lançado por R$ 1.699 na versão de 128 GB e já comercializado em ofertas na faixa de R$ 899 (com preço-alvo de R$ 800 na Black Friday segundo o TudoCelular), atende estudantes, profissionais em uso corporativo leve e consumidores que priorizam durabilidade de software.

Review detalhado

O Galaxy A17 5G reúne especificações incomuns na faixa abaixo de R$ 1.000: tela Super AMOLED de 6,7 polegadas Full HD+ (2340 x 1080 pixels) com taxa de 90 Hz e proteção Corning Gorilla Glass Victus+, câmera principal de 50 MP com estabilização óptica (OIS) e política de 6 atualizações de sistema Android mais 6 anos de segurança. Em cálculo próprio de amortização sobre o preço de R$ 899, o custo do aparelho equivale a R$ 149,83 por ano de suporte oficial garantido.

Equipado com o chip Exynos 1330 (octa-core até 2,4 GHz), 4 GB ou 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB expansíveis via microSDXC até 2 TB, manteve boa estabilidade de aplicativos em segundo plano para a categoria nos testes do TudoCelular. Como pontos de contenção de custo, a bateria de 5.000 mAh rendeu 23 horas de uso moderado (levando cerca de 2 horas para recarregar com o adaptador de 15W incluso), a gravação de vídeo é limitada a Full HD a 30 fps e o áudio é mono.

Ficha técnica
TelaSuper AMOLED 6,7" FHD+ (2340 x 1080 px), 90 Hz, Gorilla Glass Victus+
ProcessadorSamsung Exynos 1330 (octa-core até 2,4 GHz)
RAM4 GB ou 8 GB
Armazenamento128 GB ou 256 GB (microSDXC até 2 TB em slot híbrido)
Câmera Traseira50 MP (f/1.8, OIS) + 5 MP (ultrawide f/2.2) + 2 MP (macro f/2.2)
Câmera Frontal13 MP (f/2.0)
Bateria5.000 mAh (carregador de 15W na caixa)
Sistema OperacionalAndroid 15 com One UI 7 (6 atualizações garantidas)
Conectividade5G, Wi-Fi 5 dual-band, Bluetooth 5.3, NFC, USB-C
Resistência e PesoIP54, 192 g, 7,5 mm de espessura

Tabela Comparativa: Especificações e Preços de Referência em Outubro de 2026

Para facilitar a comparação direta entre os sete modelos analisados, a tabela abaixo cruza processador, capacidade de bateria, proteção contra água e os valores praticados no Brasil em outubro de 2026:

ModeloProcessadorTelaCâmera PrincipalBateria e RecargaProteção IPFaixa de Preço (Out/2026)
POCO X8 Pro 5GDimensity 8500-Ultra (4 nm)6,59″ AMOLED 1,5K, 120 Hz50 MP (Sony IMX882, OIS)6.500 mAh / 100WIP68A partir de R$ 2.336 (alvo BF: R$ 2.100)
Redmi Note 15 Pro 5GDimensity 7400-Ultra (4 nm)6,83″ AMOLED 1,5K, 120 Hz200 MP (1/1,4″, OIS)6.580 mAh / 45WIP66/IP68/IP69KA partir de R$ 1.775
Samsung Galaxy A57 5GExynos 16806,7″ Super AMOLED+, 120 Hz50 MP (1/1,56″, OIS)5.000 mAh / 15W na caixaIP68A partir de R$ 1.846 (alvo BF: R$ 1.600)
Motorola Moto G86 5GDimensity 7300 (4 nm)6,67″ pOLED 1,5K, 120 Hz50 MP (Sony LYTIA 600, OIS)5.200 mAh / 33WIP68/IP69 + MIL-STDA partir de R$ 1.820 (alvo BF: R$ 1.500)
POCO X7 Pro 5GDimensity 8400-Ultra (4 nm)6,67″ AMOLED 1,5K, 120 Hz50 MP (f/1.5, OIS)6.000 mAh / 90WIP68Custo-performance abaixo de R$ 2.100
Samsung Galaxy S25 FE 5GExynos 2400 (deca-core)6,7″ Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz50 MP OIS + Teleobjetiva 3x4.900 mAhIP68A partir de R$ 2.849 (alvo BF: R$ 2.700)
Samsung Galaxy A17 5GExynos 13306,7″ Super AMOLED, 90 Hz50 MP (f/1.8, OIS)5.000 mAh / 15WIP54A partir de R$ 899 (alvo BF: R$ 800)

O Que Mudou nos Celulares Custo-Benefício em 2026: Critérios Técnicos

A evolução da geração 2025 para 2026 alterou os parâmetros mínimos exigidos para que um smartphone intermediário seja considerado uma boa compra no Brasil:

  • Baterias de Silício-Carbono (Si-Ca) acima de 6.000 mAh: O uso de anodos de silício-carbono permitiu que o Redmi Note 15 Pro 5G (6.580 mAh) e o POCO X8 Pro 5G (6.500 mAh) entregassem de 28,7% a 30% mais capacidade nominal do que o padrão tradicional de 5.000 mAh (cálculo próprio), mantendo espessuras em torno de 8 mm. Para conhecer mais opções da fabricante chinesa, consulte nosso ranking de celulares Xiaomi com melhor custo-benefício e o guia dos melhores celulares da Xiaomi em 2026.
  • Memórias UFS 4.0 e UFS 4.1 contra UFS 2.2: Na faixa acima de R$ 1.800, o padrão de armazenamento define a longevidade prática do aparelho. O POCO X8 Pro (UFS 4.1) e o POCO X7 Pro 5G (UFS 4.0) combinados a RAM LPDDR5X oferecem leitura e escrita muito mais rápidas do que aparelhos intermediários com UFS 2.2, reduzindo travamentos em atualizações futuras do sistema.
  • Resistência IP68 e IP69 na faixa intermediária: Antes restrita a modelos topo de linha, a proteção contra submersão em água doce (IP68) e jatos de alta pressão (IP69/IP69K) agora equipa modelos intermediários como o Motorola Moto G86 5G, o Redmi Note 15 Pro 5G e o Galaxy A57 5G. Vale lembrar que a certificação laboratorial não cobre água salgada, piscina ou danos por desgaste.
  • Suporte de Software de até 6 Anos: A Samsung ampliou a garantia de 6 atualizações de versões do Android e 6 anos de pacotes de segurança para o Galaxy A17 5G e o Galaxy A57 5G. Você pode conferir também a lista de celulares que receberão a atualização para o Android 17.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é o celular com melhor custo-benefício em 2026 para jogos e desempenho?

O POCO X8 Pro 5G entrega o conjunto mais forte de desempenho por real investido em 2026, combinando processador MediaTek Dimensity 8500-Ultra de 4 nm, memória LPDDR5X, armazenamento UFS 4.1, bateria de 6.500 mAh e recarga de 100W. Para quem busca economizar mantendo alto desempenho, o POCO X7 Pro 5G (Dimensity 8400-Ultra e UFS 4.0) continua sendo a alternativa racional quando estiver mais barato.

Qual celular intermediário até R$ 2.000 vale mais a pena em 2026?

Para quem prioriza bateria gigante (6.580 mAh), tela 1,5K e câmera principal de 200 MP com OIS, o Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (a partir de R$ 1.775) lidera a faixa. Para quem prefere 6 anos de atualizações do Android, gravação 4K na câmera frontal e corpo ultrafino de 6,9 mm com IP68, o Samsung Galaxy A57 5G (na faixa de R$ 1.846) é a melhor escolha. Já o Motorola Moto G86 5G (R$ 1.820) se destaca pelas 37 horas de autonomia em testes práticos e proteção IP68/IP69 com certificação militar.

Qual é o melhor celular barato com 5G abaixo de R$ 1.000 em 2026?

O Samsung Galaxy A17 5G é a principal indicação abaixo de R$ 1.000 (encontrado por R$ 899 em outubro de 2026). Ele oferece tela Super AMOLED de 6,7 polegadas a 90 Hz com proteção Gorilla Glass Victus+, câmera principal de 50 MP com estabilização óptica (OIS), NFC e 6 anos de atualizações de software.

Vale a pena investir no Samsung Galaxy S25 FE em vez de um intermediário comum?

Sim, quando o Galaxy S25 FE 5G estiver na faixa de R$ 2.700 a R$ 2.900 e o usuário fizer questão de câmera teleobjetiva com zoom óptico real de 3x, gravação em 8K (e 4K a 60 fps na frontal), processador Exynos 2400 e recursos completos do Galaxy AI. Se a prioridade for apenas duração de bateria, intermediários como o Moto G86 (37h) e o Galaxy A57 (34h) superam as 28h registradas pelo S25 FE.

Leia também

  • Top 10 celulares Xiaomi com melhor custo-benefício - Novembro de 2025
    Top

    Top 10 celulares Xiaomi com melhor custo-benefício

    Paulo Sergio

    Ler artigo Top 10 celulares Xiaomi com melhor custo-benefícioContinue

Facebook Instagram

© 2026 - Mundo Mi

Notícias, reviews, dicas e tutoriais sobre Xiaomi, Tecnologia, IA e muito mais ! O site mundomi.com.br é um site independente, portanto não somos um site oficial da Xiaomi. Xiaomi e Mi são propriedade da Xiaomi Inc.
Este site faz parte do programa Associados Amazon, Mercado Livre e outros. Quando você compra através de nossos links, podemos ganhar uma comissão sem nenhum custo para você.

Institucional

    Quem somos Política de privacidade Termos de uso Contato
  • Notícias
  • Ofertas
  • IA
  • Top
  • Celulares
  • Games
  • WebStories
Pesquisa